高速バス 福井線高速乗合バス

大阪と福井を結ぶ高速バス、福井線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

大阪乗り場一覧MAP 福井乗り場一覧MAP 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 名神高槻 名神大山崎 京都深草 福井駅東口 鯖江IC 敦賀IC 武生IC
下り 大阪→福井
駅名 乗場 発車時刻
1便
阪急
2便
京福
3便
福井鉄道
大阪(阪急梅田) 8:40 16:40 18:40
新大阪 8:49 16:49 18:49
千里ニュータウン 9:00 17:00 19:00
名神高槻 9:18 17:18 19:18
名神大山崎 9:28 17:28 19:28
京都深草 9:36 17:36 19:36
敦賀インター 11:19 19:19 21:19
武生インター 11:47 19:47 21:47
鯖江インター 11:52 19:52 21:52
福井駅東口 12:10 20:10 22:10
(当社便)
所要時間 3時間30分
走行距離 229km
運転者 1名乗車
上り 大阪→福井
駅名 乗場 発車時刻
1便
京福
2便
福井鉄道
3便
阪急
福井駅東口 7:10 9:30 17:30
鯖江インター 7:30 9:50 17:50
武生インター 7:35 9:55 17:55
敦賀インター 8:03 10:23 18:23
京都深草 9:45 12:05 20:05
名神大山崎 9:53 12:13 20:13
名神高槻 10:03 12:23 20:23
千里ニュータウン 10:21 12:41 20:41
新大阪 10:31 12:51 20:51
大阪(阪急梅田) 10:40 13:00 21:00
(当社便)
所要時間 3時間30分
走行距離 230km
運転者 1名乗車

運賃

  敦賀
インター
武生インター
大人
片道運賃
大人
片道運賃
大人往復
割引運賃
学生割引
片道運賃
大阪(阪急梅田)
新大阪
千里ニュータウン
2,300円 3,350円 6,030円 2,680円
名神高槻 1,900円 2,950円 5,310円 2,360円
名神大山崎 1,800円 2,700円 4,860円 2,160円
京都深草 1,700円 2,600円 4,680円 2,080円

※小人は半額となります。

  鯖江インター 福井駅東口
大人
片道運賃
大人往復
割引運賃
学生割引
片道運賃
大人
片道運賃
大人往復
割引運賃
学生割引
片道運賃
大阪(阪急梅田)
新大阪
千里ニュータウン
3,450円 6,210円 2,760円 3,700円 6,660円 2,960円
名神高槻 3,050円 5,490円 2,440円 3,300円 5,940円 2,640円
名神大山崎 2,950円 5,310円 2,360円 3,200円 5,760円 2,560円
京都深草 2,850円 5,130円 2,280円 3,100円 5,580円 2,480円

※小人は半額となります。

回数券(大人のみ・4枚綴り)
  敦賀
インター
武生
インター
鯖江
インター
福井駅
東口
大阪(阪急梅田)
新大阪
千里ニュータウン
12,060円 12,420円 13,320円
名神高槻 10,620円 10,980円 11,880円
名神大山崎 9,720円 10,620円 11,520円
京都深草 9,360円 10,260円 11,160円

※有効期限は発売日から3カ月。
回数券は、阪急三番街チケットセンター、新大阪チケットセンター、千里中央案内所、桃山台案内所、豊中営業所、有馬案内所で発売しています。

平日限定割引回数券(大人のみ・4枚綴り)
  敦賀
インター
武生
インター
鯖江
インター
福井駅
東口
大阪(阪急梅田)
新大阪
千里ニュータウン
11,200円 11,500円 12,400円
名神高槻 9,860円 10,200円 11,000円
名神大山崎 9,000円 9,860円 10,660円
京都深草 8,700円 9,560円 10,360円

※有効期限は発売日から3カ月。
※盆期間(8/12~8/16)、年末年始(12/29~1/3)は、ご利用できません。
回数券は、阪急三番街チケットセンター、新大阪チケットセンター、千里中央案内所、桃山台案内所、豊中営業所、有馬案内所で発売しています。

室内設備・座席配置図

福井線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

<当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

◆お申し込みの際の電話番号に予約内容について確認をさせていただく場合があります。   その際、電話に出られないなど確認に応じていただけず、確認すべき内容がサービスご利用の方々のご迷惑になると判断される場合は、予約等のお取り扱いができない場合がありますので、あしからずご了承ください。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
"https://www.nta.co.jp/bus/company/2709

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 福井
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
京福バスターミナル
TEL:0776-24-4890
福鉄高速バス予約センター
TEL:0778-21-5489
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7685
京福バス福井営業所
TEL.0776-54-5171
福井鉄道福井営業所
TEL.0776-38-7500

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP