高速バス 福岡線高速乗合バス

京都・大阪・神戸と福岡を結ぶ高速バス、福岡線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

福岡乗り場一覧MAP 京都・大阪乗り場一覧MAP 京都駅八条口 高速長岡京 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 千里中央 神戸三宮 小倉駅前 砂津 黒崎インター(引野口) 博多バスターミナル 西鉄天神高速バスターミナル
下り 京都・大阪・神戸→北九州・福岡
駅名 乗場 発車時刻
京都駅八条口 20:35
高速長岡京 20:55
千里中央 21:30
千里ニュータウン 21:40
新大阪 21:50
大阪(阪急梅田) 22:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 22:45
神戸三宮 23:35
小倉駅前 - 6:55
砂津 - 6:59
黒崎インター(引野口) - 7:15
博多バスターミナル - 8:10
西鉄天神高速バスターミナル - 8:20
所要時間
11時間45分
走行距離
698km
運転者
2名乗車
上り 福岡・北九州→神戸・大阪・京都
駅名 乗場 発車時刻
西鉄天神高速バスターミナル 21:15
博多バスターミナル 21:30
黒崎インター(引野口) 22:25
砂津 22:46
小倉駅前 22:50
神戸三宮 - 6:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 6:45
大阪(阪急梅田) - 7:20
新大阪 - 7:29
千里ニュータウン - 7:40
千里中央 - 7:50
高速長岡京 - 8:30
京都駅八条口 - 8:50
所要時間
11時間35分
走行距離
697km
運転者
2名乗車

運賃

予約したい日付の料金区分を確認する

  西鉄天神高速バスターミナル
博多バスターミナル
黒崎インター(引野口)
砂津
小倉駅前
  区分
神戸三宮
大人運賃 9,770円 9,300円 8,800円 8,300円
小児運賃 4,890円 4,890円 4,890円 4,890円
ユニバーサルスタジオジャパン
大阪(梅田)
新大阪
千里ニュータウン
千里中央
大人運賃 10,290円 9,800円 9,300円 8,800円
小児運賃 5,150円 5,150円 5,150円 5,150円
高速長岡京
京都駅八条口
大人運賃 10,800円 10,300円 9,800円 9,300円
小児運賃 5,400円 5,400円 5,400円 5,400円

※身体障害者割引運賃は「A」運賃の其々半額(端数は10円単位に切り上げ)を適用します。

室内設備・座席配置図

福岡線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza
  • JTB高速バスチケット

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 福岡
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
九州高速バス予約センター(博多)
TEL:0120-489-939(携帯電話からはつながりません)
092-734-2727
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7101
西日本鉄道 博多自動車営業所
TEL.092-431-6350

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP