高速バス 福岡線高速乗合バス

京都・大阪・神戸と福岡を結ぶ高速バス、福岡線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

福岡乗り場一覧MAP 京都・大阪乗り場一覧MAP 京都駅八条口 高速長岡京 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 千里中央 神戸三宮 小倉駅前 砂津 黒崎インター(引野口) 博多バスターミナル 西鉄天神高速バスターミナル
下り 京都・大阪・神戸→北九州・福岡
駅名 乗場 発車時刻
京都駅八条口 20:35
高速長岡京 20:55
千里中央 21:30
千里ニュータウン 21:40
新大阪 21:50
大阪(阪急梅田) 22:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 22:45
神戸三宮 23:35
小倉駅前 - 6:55
砂津 - 6:59
黒崎インター(引野口) - 7:15
博多バスターミナル - 8:10
西鉄天神高速バスターミナル - 8:20
所要時間
11時間45分
走行距離
698km
運転者
2名乗車
上り 福岡・北九州→神戸・大阪・京都
駅名 乗場 発車時刻
西鉄天神高速バスターミナル 21:15
博多バスターミナル 21:30
黒崎インター(引野口) 22:25
砂津 22:46
小倉駅前 22:50
神戸三宮 - 6:10
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 6:45
大阪(阪急梅田) - 7:20
新大阪 - 7:29
千里ニュータウン - 7:40
千里中央 - 7:50
高速長岡京 - 8:30
京都駅八条口 - 8:50
所要時間
11時間35分
走行距離
697km
運転者
2名乗車

運賃

予約したい日付の料金区分を確認する

  西鉄天神高速バスターミナル
博多バスターミナル
黒崎インター(引野口)
砂津
小倉駅前
  区分
神戸三宮
大人運賃 10,500円 9,500円 8,500円 7,500円
小児運賃 5,250円 5,250円 5,250円 5,250円
早売21  ---   ---   ---  6,000円
早売14  ---   ---   ---  6,750円
ユニバーサルスタジオジャパン
大阪(梅田)
新大阪
千里ニュータウン
千里中央
大人運賃 11,000円 10,000円 9,000円 8,000円
小児運賃 5,500円 5,500円 5,500円 5,500円
早売21  ---   ---   ---  6,400円
早売14  ---   ---   ---  7,200円
高速長岡京
京都駅八条口
大人運賃 11,500円 10,500円 9,500円 8,500円
小児運賃 5,750円 5,750円 5,750円 5,750円
早売21  ---   ---   ---  6,800円
早売14  ---   ---   ---  7,650円

※身体障害者割引運賃は「A」運賃の其々半額(端数は10円単位に切り上げ)を適用します。
     ※早売21…乗車日の21日前までのご購入で通常運賃の20%オフ(座席数限定)
     ※早売14…乗車日の14日前までのご購入で通常運賃の10%オフ(座席数限定)

室内設備・座席配置図

福岡線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza
  • JTB高速バスチケット

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 福岡
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
九州高速バス予約センター(博多)
TEL:0120-489-939(携帯電話からはつながりません)
092-734-2727
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7101
西日本鉄道 博多自動車営業所
TEL.092-431-6350

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP