高速バス 新宿・渋谷・池袋線高速乗合バス

京都・大阪・神戸と東京を結ぶ高速バス、新宿・渋谷・池袋線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

大阪・京都のりば一覧MAP 東京のりば一覧MAP ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 千里中央 名神茨木 名神高槻 名神大山崎 中央道八王子 中央道日野 中央道府中 中央道深大寺 池袋駅東口 バスタ新宿 渋谷駅(渋谷マークシティ)
下り 大阪→新宿・渋谷・池袋
駅名 乗場 発車時刻
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 22:15
大阪(阪急梅田) 23:00
新大阪 23:09
千里ニュータウン 23:20
千里中央 23:30
名神茨木 23:42
名神高槻 23:48
高速長岡京 24:08
中央道八王子 - 6:06
中央道日野 - 6:25
中央道府中 - 6:32
中央道深大寺 - 6:36
中央道三鷹 - 6:38
バスタ新宿 - 6:58
渋谷駅(渋谷マークシティ) - 7:28
池袋駅東口 - 8:03
所要時間
9時間48分
走行距離
560km
運転者
2名乗車
上り 新宿・渋谷・池袋線→大阪
駅名 乗場 発車時刻
池袋駅東口 22:00
バスタ新宿 22:40
渋谷駅(渋谷マークシティ) 23:10
中央道三鷹 23:30
中央道深大寺 23:32
中央道府中 23:36
中央道日野 23:43
中央道八王子 24:02
高速長岡京 - 6:06
名神高槻 - 6:26
名神茨木 - 6:32
千里中央 - 6:44
千里ニュータウン - 6:54
新大阪 - 7:04
大阪(阪急梅田) - 7:13
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 7:48
所要時間
9時間48分
走行距離
557km
運転者
2名乗車

運賃

予約したい日付の料金区分を確認する

  池袋駅東口・バスタ新宿・渋谷駅・中央道三鷹・中央道深大寺・中央道府中・中央道日野・中央道八王子
区分 S A B C D
高速長岡京
名神高槻
名神茨木
大人運賃 8,800円 8,400円 8,200円 7,800円 7,400円
小児運賃 4,400円 4,400円 4,400円 4,400円 4,400円
千里中央
千里ニュータウン
新大阪
大阪(梅田)
ユニバーサル・スタジオ・
ジャパン®
大人運賃 9,000円 8,600円 8,400円 8,000円 7,600円
小児運賃 4,500円 4,500円 4,500円 4,500円 4,500円

※身体障害者割引運賃は「S」運賃の其々半額(端数は10円単位に切り上げ)を適用します。

室内設備・座席配置図

新宿線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 新宿
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
京王高速バス予約センター
TEL:03-5376-2222
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7101
京王バス東 世田谷営業所
TEL:03-5357-2505

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP