高速バス 新宿・渋谷・池袋線高速乗合バス

京都・大阪・神戸と東京を結ぶ高速バス、新宿・渋谷・池袋線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

4月4日(月)から新宿駅のりばが新宿西口から「バスタ新宿」へ移転します。

4月3日(日)以前の運行内容についてはコチラをご覧ください。

     

東京のりば一覧MAP 大阪・京都のりば一覧MAP 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 千里中央 名神茨木 名神高槻 名神大山崎 中央道八王子 中央道日野 中央道府中 中央道深大寺 池袋駅東口 新宿高速バスターミナル 渋谷駅(渋谷マークシティ)
下り 大阪→新宿・渋谷・池袋
駅名 乗場 発車時刻
大阪(阪急梅田) 23:00
新大阪 23:09
千里ニュータウン 23:20
千里中央 23:30
名神茨木 23:42
名神高槻 23:48
高速長岡京 24:08
中央道八王子 - 6:06
中央道日野 - 6:25
中央道府中 - 6:32
中央道深大寺 - 6:36
中央道三鷹 - 6:38
新宿高速バスターミナル
(新宿西口)
- 6:58
渋谷駅(渋谷マークシティ) - 7:28
池袋駅東口 - 8:03
所要時間
9時間3分
走行距離
552km
運転者
2名乗車
上り 新宿・渋谷・池袋線→大阪
駅名 乗場 発車時刻
池袋駅東口 22:00
新宿高速バスターミナル
(バスタ新宿)
22:40
渋谷駅(渋谷マークシティ) 23:10
中央道三鷹 23:30
中央道深大寺 23:32
中央道府中 23:36
中央道日野 23:43
中央道八王子 24:02
高速長岡京 - 6:06
名神高槻 - 6:26
名神茨木 - 6:32
千里中央 - 6:44
千里ニュータウン - 6:54
新大阪 - 7:04
大阪(阪急梅田) - 7:13
所要時間
9時間13分
走行距離
551km
運転者
2名乗車

運賃

予約したい日付の料金区分を確認する

  新宿高速バスターミナル(バスタ新宿)・渋谷駅・池袋駅東口・中央道八王子・中央道日野・中央道府中・中央道深大寺・中央道三鷹
区分 S A B C D
高速長岡京
名神高槻
名神茨木
大人運賃 8,800円 8,400円 8,200円 7,800円 7,400円
小児運賃 4,400円 4,400円 4,400円 4,400円 4,400円
千里中央
千里ニュータウン
新大阪
大阪(梅田)
大人運賃 9,000円 8,600円 8,400円 8,000円 7,600円
小児運賃 4,500円 4,500円 4,500円 4,500円 4,500円

※身体障害者割引運賃は「S」運賃の其々半額(端数は10円単位に切り上げ)を適用します。

室内設備・座席配置図

福岡線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 新宿
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
京王高速バス予約センター
TEL:03-5376-2222
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7101
京王バス東 世田谷営業所
TEL:03-5357-2505

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP