高速バス 城崎温泉線

大阪と城崎温泉を結ぶ高速バス、城崎温泉線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、乗車券のご予約方法についてもご紹介しています。

城崎温泉 乗り場一覧MAP 城崎温泉駅 豊田町 江原河畔劇場 八鹿 和田山営業所 和田山IC 青垣IC 氷上 大阪乗り場一覧MAP 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 宝塚インター 西宮北インター
下り 大阪→城崎温泉
駅名 発車時刻
阪急観光 全但 全但 全但 全但 全但
大阪(阪急梅田) 7:20 9:20 13:20 16:20 18:20 19:20
新大阪 - 9:30 - - - 19:30
千里ニュータウン 7:34 9:42 13:34 16:34 18:34 19:42
宝塚インター 7:52 10:00 - 16:52 18:52 20:00
西宮北インター 8:03 10:11 - 17:03 19:03 20:11
春日IC 8:38 10:46 14:33 17:38 19:38 20:46
氷上 8:44 10:52 14:39 17:44 19:44 20:52
青垣IC 8:50 10:58 14:45 17:50 19:50 20:58
和田山IC 9:44 11:29 15:16 18:21 20:21 21:29
和田山営業所 9:49 11:34 - 18:26 20:26 21:34
和田山駅 - 11:39 - 18:31 20:31 21:39
糸井口 - 11:43 - 18:35 20:35 21:43
スポーツセンター - 11:46 - 18:38 20:38 21:46
上野 - 11:48 - 18:40 20:40 21:48
大屋橋 - 11:49 - 18:41 20:41 21:49
扇町土木所前 - 11:52 - 18:44 20:44 21:52
八鹿駅 - 11:55 - 18:47 20:47 21:55
下小田 - 11:58 - 18:50 20:50 21:58
宿南 - 12:02 - 18:54 20:54 22:02
浅倉 - 12:05 - 18:57 20:57 22:05
江原河畔劇場 10:14 12:08 15:41 19:00 21:00 22:08
鶴岡 - 12:10 - 19:02 21:02 22:10
府市場 - 12:13 - 19:05 21:05 22:13
上石 - 12:15 - 19:07 21:07 22:15
九日市 - 12:20 - 19:12 21:12 22:20
塩津 - 12:22 - 19:14 21:14 22:22
豊田町 10:30 12:24 15:57 19:16 21:16 22:24
宵田町 - 12:25 - 19:17 21:17 -
宮島 - 12:29 - 19:21 21:21 -
玄武洞 - 12:33 - 19:25 21:25 -
来日 - 12:36 - 19:28 21:28 -
城崎温泉駅 10:47 12:41 16:14 19:33 21:33 -
マリンワールド(日和山) 10:57 - - - - -

※阪急観光バス運行便は、「春日IC」~「来日」間降車のみ。

(当社便)
所要時間 3時間37分
走行距離 174km
運転者 1名乗車
上り 城崎温泉→大阪
駅名 発車時刻
全但 全但 全但 全但 阪急観光 全但
マリンワールド(日和山) - - - - 15:20 -
城崎温泉駅 7:35 9:00 12:00 13:20 15:40 17:40
来日 7:40 9:05 12:05 - 15:45 17:45
玄武洞 7:44 9:08 12:08 - 15:48 17:48
宮島 7:48 9:12 12:12 - 15:52 17:52
宵田町 7:54 9:16 12:16 - 15:56 17:56
豊田町 7:55 9:17 12:17 13:37 15:57 17:57
塩津 7:57 9:19 12:19 - 15:59 17:59
九日市 7:59 9:21 12:21 - 16:01 18:01
上石 8:05 9:26 12:26 - 16:06 18:06
府市場 8:08 9:28 12:28 - 16:08 18:08
鶴岡 8:11 9:31 12:31 - 16:11 18:11
江原河畔劇場 8:13 9:33 12:33 13:53 16:13 18:13
浅倉 8:16 9:36 12:36 - 16:16 18:16
宿南 8:19 9:39 12:39 - 16:19 18:19
下小田 8:23 9:43 12:43 - 16:23 18:23
八鹿駅 8:26 9:46 12:46 - 16:26 18:26
扇町土木所前 8:29 9:49 12:49 - 16:29 18:29
大屋橋 8:32 9:52 12:52 - 16:32 18:32
上野 8:33 9:53 12:53 - 16:33 18:33
スポーツセンター 8:35 9:55 12:55 - 16:35 18:35
糸井口 8:38 9:58 12:58 - 16:38 18:38
和田山駅 8:42 10:02 13:02 - 16:42 18:42
和田山営業所 8:47 10:07 13:07 - 16:48 18:47
和田山IC 8:52 10:12 13:12 14:18 16:54 18:52
青垣IC 9:14 10:34 13:34 14:40 17:16 19:14
氷上 9:34 10:54 13:54 15:00 17:44 19:34
春日IC 9:40 11:00 14:00 15:06 17:50 19:40
西宮北インター 10:15 11:35 14:35 - 18:25 20:15
宝塚インター 10:26 11:46 14:46 - 18:36 20:26
千里ニュータウン 10:44 12:04 15:04 16:00 18:54 20:44
新大阪 - - - - 19:06 -
大阪(阪急梅田) 10:58 12:18 15:18 16:14 19:16 20:58

※阪急観光バス運行便は、「来日」~「春日IC」間乗車のみ、但し「和田山営業所」では、神戸方面乗換え旅客のみ降車の扱いを行う。

(当社便)
所要時間 3時間56分
走行距離 177km
運転者 1名乗車

運賃

※主要停留所のみ記載
※往復割引10%OFF ※学生割引30%OFF ※小人は大人運賃の半額です(10円未満は切り上げ)
※回数券(6回分の料金で7枚の乗車券)

  マリンワールド 城崎温泉駅 豊田町(豊岡) 江原河畔劇場 八鹿駅 和田山営業所 青垣IC
宝塚IC 3,450円 3,350円 3,150円 3,000円 2,750円 2,650円 1,900円
千里NT 3,800円 3,700円 3,400円 3,300円 3,150円 2,950円 2,100円
新大阪 3,800円 3,750円 3,450円 3,350円 3,200円 3,000 円 2,200円
大阪 3,850円 3,800円 3,500円 3,400円 3,250円 3,100円 2,250円

室内設備

湯村温泉・浜坂線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza
  • JTB高速バスチケット

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
https://www.nta.co.jp/bus/company/2709

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。

  大阪 城崎温泉
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:0570-089006
全但バス 豊岡営業所
TEL:0796-23-2286
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7685
全但バス 豊岡営業所
TEL:0796-23-2286

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP