高速バス 伊那・箕輪線高速乗合バス

大阪・京都と伊那・箕輪を結ぶ高速バス、伊那・箕輪線についてご紹介します。
運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。 

大阪・京都乗り場一覧MAP ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 名神高槻 高速長岡京 京都深草 伊那・箕輪乗り場一覧MAP 駒場 伊賀良 上飯田 高森 松川 飯島 駒ヶ根インター 駒ヶ根市 宮田 沢渡 伊那市 伊那インター前 中央道 箕輪 伊北インター前 箕輪町役場入口 箕輪
下り 大阪・京都→伊那・箕輪
駅名 乗場 発車時刻
1便 阪急観光 2便 信南/伊那
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 14:55
大阪(阪急梅田) 8:30 15:40
新大阪 8:39 15:49
千里ニュータウン 8:50 16:00
名神高槻 9:08 16:18
高速長岡京 9:28 16:38
京都深草 9:40 16:50
駒場 - 12:48 19:58
伊賀良 - 12:55 20:05
上飯田 - 13:00 20:10
高森 - 13:05 20:15
松川 - 13:12 20:22
飯島 - 13:20 20:30
駒ヶ根インター - 13:27 20:37
駒ヶ根市 - 13:34 20:44
宮田 - 13:43 20:53
沢渡 - 13:51 21:01
伊那市 - 13:59 21:09
伊那インター前 - 14:07 21:17
中央道 箕輪 - 14:12 21:22
伊北インター前 - 14:16 21:26
箕輪町役場入口 - 14:22 21:32
箕輪 - 14:24 21:34
上り 箕輪・伊那→京都・大阪
駅名 乗場 発車時刻
1便 阪急観光 2便 信南/伊那
箕輪 5:50 15:45
箕輪町役場入口 5:52 15:47
伊北インター前 5:58 15:53
中央道 箕輪 6:04 15:59
伊那インター前 6:09 16:04
伊那市 6:20 16:15
沢渡 6:28 16:23
宮田 6:36 16:31
駒ヶ根市 6:45 16:40
駒ヶ根インター 6:52 16:47
飯島 6:59 16:54
松川 7:07 17:02
高森 7:14 17:09
上飯田 7:19 17:14
伊賀良 7:26 17:21
駒場 7:33 17:28
京都深草 - 10:41 20:36
高速長岡京 - 10:53 20:48
名神高槻 - 11:13 21:08
千里ニュータウン - 11:31 21:26
新大阪 - 11:41 21:36
大阪(阪急梅田) - 11:50 21:45
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 12:25 -

運賃

大人片道運賃
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 4,550円 4,400円 4,350円 4,300円 4,030円 3,880円 3,720円
伊賀良 4,690円 4,540円 4,480円 4,390円 4,160円 3,990円 3,850円
上飯田 4,770円 4,620円 4,560円 4,450円 4,200円 4,030円 3,930円
高森 4,820円 4,670円 4,620円 4,510円 4,300円 4,150円 3,980円
松川 4,920円 4,770円 4,720円 4,620円 4,400円 4,250円 4,090円
飯島 5,030円 4,880円 4,820円 4,720円 4,510円 4,350円 4,200円
駒ヶ根インター 5,130円 4,980円 4,930円 4,880円 4,620円 4,450円 4,300円
駒ヶ根市 5,170円 5,020円 4,980円 4,880円 4,670円 4,510円 4,350円
宮田 5,230円 5,080円 5,030円 4,980円 4,720円 4,560円 4,400円
沢渡 5,340円 5,190円 5,140円 5,030円 4,770円 4,620円 4,510円
伊那市 5.400円 5,250円 5,180円 5,080円 4,880円 4,720円 4,560円
伊那インター前 5.450円 5,300円 5,250円 5,140円 4,930円 4,770円 4,620円
中央道箕輪 5,600円 5,450円 5,400円 5,300円 5,080円 4,930円 4,770円
伊北インター前 5,600円 5,450円 5,400円 5,300円 5,080円 4,930円 4,770円
箕輪町役場入口 5,600円 5,450円 5,400円 5,300円 5,080円 4,930円 4,770円
箕輪 5,600円 5,450円 5,400円 5,300円 5,080円 4,930円 4,770円

※小人は半額(10円単位に切り上げ)となります。

大人往復運賃
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 7,900円 7,650円 7,550円 7,550円 6,700円 6,700円 6,500円
伊賀良 8,100円 7,850円 7,850円 7,850円 6,900円 6,900円 6,700円
上飯田 8,100円 7,850円 7,850円 7,850円 6,900円 6,900円 6,700円
高森 8,400円 8,150円 8,050円 8,050円 7,200円 7,200円 6,900円
松川 8,500円 8,250円 8,250円 8,250円 7,450円 7,450円 7,100円
飯島 8,700円 8,450円 8,350円 8,350円 7,550円 7,550円 7,350円
駒ヶ根インター 8,900円 8,650円 8,550円 8,550円 7,750円 7,750円 7,450円
駒ヶ根市 8,900円 8,650円 8,550円 8,550円 7,750円 7,750円 7,450円
宮田 9,100円 8,850円 8,750円 8,750円 7,950円 7,950円 7,650円
沢渡 9,100円 8,850円 8,750円 8,750円 7,950円 7,950円 7,650円
伊那市 9,350円 9,100円 8,950円 8,950円 8,250円 8,250円 7,950円
伊那インター前 9,350円 9,100円 8,950円 8,950円 8,250円 8,250円 7,950円
中央道箕輪 9,750円 9,500円 9,400円 9,400円 8,550円 8,550円 8,250円
伊北インター前 9,750円 9,500円 9,400円 9,400円 8,550円 8,550円 8,250円
箕輪町役場入口 9,750円 9,500円 9,400円 9,400円 8,550円 8,550円 8,250円
箕輪 9,750円 9,500円 9,400円 9,400円 8,550円 8,550円 8,250円

※往復割引は大人のみ。

回数券(大人のみ・4枚綴り)
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 15,800円 15,300円 15,100円 15,100円 13,400円 13,400円 13,000円
伊賀良 16,200円 15,700円 15,700円 15,700円 13,800円 13,800円 13,400円
上飯田 16,200円 15,700円 15,700円 15,700円 13,800円 13,800円 13,400円
高森 16,800円 16,300円 16,100円 16,100円 14,400円 14,400円 13,800円
松川 17,000円 16,500円 16,500円 16,500円 14,900円 14,900円 14,200円
飯島 17,400円 16,900円 16,700円 16,700円 15,100円 15,100円 14,700円
駒ヶ根インター 17,800円 17,300円 17,100円 17,100円 15,500円 15,500円 14,900円
駒ヶ根市 17,800円 17,300円 17,100円 17,100円 15,500円 15,500円 14,900円
宮田 18,200円 17,700円 17,500円 17,500円 15,900円 15,900円 15,300円
沢渡 18,200円 17,700円 17,500円 17,500円 15,900円 15,900円 15,300円
伊那市 18,700円 18,200円 17,900円 17,900円 16,500円 16,500円 15,900円
伊那インター前 18,700円 18,200円 17,900円 17,900円 16,500円 16,500円 15,900円
中央道箕輪 19,500円 19,000円 18,800円 18,800円 17,100円 17,100円 16,500円
伊北インター前 19,500円 19,000円 18,800円 18,800円 17,100円 17,100円 16,500円
箕輪町役場入口 19,500円 19,000円 18,800円 18,800円 17,100円 17,100円 16,500円
箕輪 19,500円 19,000円 18,800円 18,800円 17,100円 17,100円 16,500円

※有効期限は発売日から6カ月。

室内設備・座席配置図

伊那・箕輪線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  京都・大阪 伊那・箕輪
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
伊那バス予約センター(伊那)
TEL.0265-78-0007
伊那バス予約センター(駒ヶ根)
TEL.0265-83-0007
信南交通予約センター(飯田)
TEL.0265-24-0007
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL 06-6458-7101
伊那バス運輸課
TEL.0265-72-5114
信南交通運行課
TEL.0265-24-0005

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

駒ヶ岳千畳敷満喫きっぷ

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP