高速バス 伊那・箕輪線高速乗合バス

大阪・京都と伊那・箕輪を結ぶ高速バス、伊那・箕輪線についてご紹介します。
運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。 

大阪・京都乗り場一覧MAP ユニバーサル・スタジオ・ジャパン 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 名神高槻 高速長岡京 京都深草 伊那・箕輪乗り場一覧MAP 駒場 伊賀良 上飯田 高森 松川 飯島 駒ヶ根インター 駒ヶ根バスターミナル 宮田 沢渡 伊那バスターミナル 伊那インター前 中央道 箕輪 伊北インター前 箕輪町役場入口 箕輪
下り 大阪・京都→伊那・箕輪
駅名 乗場 発車時刻
1便 阪急観光 2便 信南/伊那
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 14:55
大阪(阪急梅田) 8:30 15:40
新大阪 8:39 15:49
千里ニュータウン 8:50 16:00
名神高槻 9:08 16:18
高速長岡京 9:28 16:38
京都深草 9:40 16:50
駒場 - 13:00 20:10
伊賀良 - 13:07 20:17
上飯田 - 13:12 20:22
高森 - 13:17 20:27
松川 - 13:24 20:34
飯島 - 13:32 20:42
駒ヶ根インター - 13:39 20:49
駒ヶ根バスターミナル - 13:46 20:56
宮田 - 13:55 21:05
沢渡 - 14:03 21:13
伊那バスターミナル - 14:11 21:21
伊那インター前 - 14:19 21:29
中央道 箕輪 - 14:24 21:34
伊北インター前 - 14:28 21:38
箕輪町役場入口 - 14:34 21:44
箕輪 - 14:36 21:46
所要時間 6時間51分
走行距離 368km
運転者 1名乗車
上り 箕輪・伊那→京都・大阪
駅名 乗場 発車時刻
1便 阪急観光 2便 信南/伊那
箕輪 5:40 15:45
箕輪町役場入口 5:42 15:47
伊北インター前 5:48 15:53
中央道 箕輪 5:54 15:59
伊那インター前 5:59 16:04
伊那バスターミナル 6:10 16:15
沢渡 6:18 16:23
宮田 6:26 16:31
駒ヶ根バスターミナル 6:35 16:40
駒ヶ根インター 6:42 16:47
飯島 6:49 16:54
松川 6:57 17:02
高森 7:04 17:09
上飯田 7:09 17:14
伊賀良 7:16 17:21
駒場 7:23 17:28
京都深草 - 10:43 20:48
高速長岡京 - 10:55 21:00
名神高槻 - 11:15 21:20
千里ニュータウン - 11:33 21:38
新大阪 - 11:43 21:48
大阪(阪急梅田) - 11:52 21:57
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® - 12:37 -
所要時間 6時間57分
走行距離 369km
運転者 1名乗車

運賃

大人片道運賃
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 4,650円 4,500円 4,450円 4,400円 4,100円 3,950円 3,800円
伊賀良 4,800円 4,650円 4,600円 4,500円 4,250円 4,050円 3,950円
上飯田 4,850円 4,700円 4,650円 4,550円 4,300円 4,100円 4,000円
高森 4,900円 4,750円 4,700円 4,600円 4,400円 4,250円 4,050円
松川 5,000円 4,850円 4,800円 4,700円 4,500円 4,350円 4,200円
飯島 5,150円 5,000円 4,900円 4,800円 4,600円 4,450円 4,300円
駒ヶ根インター 5,250円 5,100円 5,050円 5,000円 4,700円 4,550円 4,400円
駒ヶ根バスターミナル 5,300円 5,150円 5,100円 5,000円 4,750円 4,600円 4,450円
宮田 5,350円 5,200円 5,150円 5,100円 4,800円 4,650円 4,500円
沢渡 5,450円 5,300円 5,250円 5,150円 4,850円 4,700円 4,600円
伊那バスターミナル 5.500円 5,350円 5,300円 5,200円 5,000円 4,800円 4,650円
伊那インター前 5.550円 5,400円 5,350円 5,250円 5,050円 4,850円 4,700円
中央道箕輪 5,700円 5,550円 5,500円 5,400円 5,200円 5,050円 4,850円
伊北インター前 5,700円 5,550円 5,500円 5,400円 5,200円 5,050円 4,850円
箕輪町役場入口 5,700円 5,550円 5,500円 5,400円 5,200円 5,050円 4,850円
箕輪 5,700円 5,550円 5,500円 5,400円 5,200円 5,050円 4,850円

※小人は半額(10円単位に切り上げ)となります。

大人往復運賃
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 8,050円 7,800円 7,700円 7,700円 6,850円 6,850円 6,650円
伊賀良 8,250円 8,000円 8,000円 8,000円 7,050円 7,050円 6,850円
上飯田 8,250円 8,000円 8,000円 8,000円 7,050円 7,050円 6,850円
高森 8,600円 8,350円 8,200円 8,200円 7,350円 7,350円 7,050円
松川 8,700円 8,450円 8,450円 8,450円 7,600円 7,600円 7,250円
飯島 8,900円 8,650円 8,550円 8,550円 7,700円 7,700円 7,500円
駒ヶ根インター 9,100円 8,850円 8,750円 8,750円 7,900円 7,900円 7,600円
駒ヶ根バスターミナル 9,100円 8,850円 8,750円 8,750円 7,900円 7,900円 7,600円
宮田 9,300円 9,050円 8,950円 8,950円 8,100円 8,100円 7,800円
沢渡 9,300円 9,050円 8,950円 8,950円 8,100円 8,100円 7,800円
伊那バスターミナル 9,550円 9,300円 9,150円 9,150円 8,450円 8,450円 8,100円
伊那インター前 9,550円 9,300円 9,150円 9,150円 8,450円 8,450円 8,100円
中央道箕輪 9,950円 9,700円 9,600円 9,600円 8,750円 8,750円 8,450円
伊北インター前 9,950円 9,700円 9,600円 9,600円 8,750円 8,750円 8,450円
箕輪町役場入口 9,950円 9,700円 9,600円 9,600円 8,750円 8,750円 8,450円
箕輪 9,950円 9,700円 9,600円 9,600円 8,750円 8,750円 8,450円

※往復割引は大人のみ。

回数券(大人のみ・4枚綴り)
  ユニバーサル・スタジオ・ジャパン® 大阪
(阪急梅田)
新大阪 千里
ニュータウン
名神高槻 高速長岡京 京都深草
駒場 16,100円 15,600円 15,400円 15,400円 13,700円 13,700円 13,300円
伊賀良 16,500円 16,000円 16,000円 16,000円 14,100円 14,100円 13,700円
上飯田 16,500円 16,000円 16,000円 16,000円 14,100円 14,100円 13,700円
高森 17,200円 16,700円 16,400円 16,400円 14,700円 14,700円 14,100円
松川 17,400円 16,900円 16,900円 16,900円 15,200円 15,200円 14,500円
飯島 17,800円 17,300円 17,100円 17,100円 15,400円 15,400円 15,000円
駒ヶ根インター 18,200円 17,700円 17,500円 17,500円 15,800円 15,800円 15,200円
駒ヶ根バスターミナル 18,200円 17,700円 17,500円 17,500円 15,800円 15,800円 15,200円
宮田 18,600円 18,100円 17,900円 17,900円 16,200円 16,200円 15,600円
沢渡 18,600円 18,100円 17,900円 17,900円 16,200円 16,200円 15,600円
伊那バスターミナル 19,100円 18,600円 18,300円 18,300円 16,900円 16,900円 16,200円
伊那インター前 19,100円 18,600円 18,300円 18,300円 16,900円 16,900円 16,200円
中央道箕輪 19,900円 19,400円 19,200円 19,200円 17,500円 17,500円 16,900円
伊北インター前 19,900円 19,400円 19,200円 19,200円 17,500円 17,500円 16,900円
箕輪町役場入口 19,900円 19,400円 19,200円 19,200円 17,500円 17,500円 16,900円
箕輪 19,900円 19,400円 19,200円 19,200円 17,500円 17,500円 16,900円

※有効期限は発売日から6カ月。

室内設備・座席配置図

伊那・箕輪線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza
  • JTB高速バスチケット

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
https://www.nta.co.jp/bus/company/2709

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。

  京都・大阪 伊那・箕輪
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:0570-089006
伊那バス予約センター(伊那)
TEL.0265-78-0007
信南交通予約センター(飯田)
TEL.0265-24-0007
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL 06-6458-7685
伊那バス運輸課
TEL.0265-72-5114
信南交通運行課
TEL.0265-24-0005

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

駒ヶ岳千畳敷満喫きっぷ

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP