高速バス 津名・洲本線高速乗合バス

大阪と津名・洲本を結ぶ高速バス、津名・洲本線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、インターネットから乗車券を発行いただけるサービスもございます。

津名・洲本乗り場一覧MAP 大阪乗り場一覧MAP 大阪(阪急梅田) 淡路IC 本四仁井 東浦IC 北淡IC 遠田 津名港 洲本高速BC
下り 大阪→津名・洲本
駅名 乗場 発車時刻
1便
阪急
2便
淡路交通
3便
阪急
4便
淡路交通
大阪(阪急梅田) 7:50 12:00 16:00 19:00
淡路インターチェンジ 8:57 13:07 17:07 20:07
東浦インターチェンジ 9:02 13:12 17:12 20:12
本四仁井 9:05 13:15 17:15 20:15
北淡インターチェンジ 9:11 13:21 17:21 20:21
遠田 9:19 13:29 17:29 20:29
津名港 9:30 13:40 17:40 20:40
洲本高速バスセンター 9:50 14:00 18:00 21:00
(当社便)
所要時間 2時間00分
走行距離 100km
運転者 1名乗車
上り 洲本・津名→大阪
駅名 乗場 発車時刻
1便
淡路交通
2便
阪急
3便
淡路交通
4便
阪急
洲本高速バスセンター 8:00 11:20 15:00 19:00
津名港 8:20 11:40 15:20 19:20
遠田 8:31 11:51 15:31 19:31
北淡インターチェンジ 8:39 11:59 15:39 19:39
本四仁井 8:45 12:05 15:45 19:45
東浦インターチェンジ 8:48 12:08 15:48 19:48
淡路インターチェンジ 8:53 12:13 15:53 19:53
大阪(阪急梅田) 10:00 13:20 17:00 21:00
(当社便)
所要時間 2時間00分
走行距離 99km
運転者 1名乗車

運賃

  大阪(阪急梅田)
大人片道運賃 大人往復割引運賃
淡路インターチェンジ 1,250円 2,250円
東浦インターチェンジ 1,450円 2,610円
本四仁井 1,550円 2,790円
北淡インターチェンジ 1,750円 3,150円
遠田 1,950円 3,510円
津名港 2,050円 3,690円
洲本高速バスセンター 2,350円 4,230円

※小人は半額となります。

回数券(大人のみ・4枚綴り)
  大阪(阪急梅田)
淡路インターチェンジ 4,500円
東浦インターチェンジ 5,220円
本四仁井 5,580円
北淡インターチェンジ 6,300円
遠田 7,020円
津名港 7,380円
洲本高速バスセンター 8,460円

回数券は、阪急三番街チケットセンター、新大阪チケットセンター、千里中央案内所、桃山台案内所、豊中営業所、有馬案内所で発売しています。

室内設備・座席配置図

津名・洲本線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、
 車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、
 車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が
 異なる場合があります。

乗車券の購入

インターネット乗車票発行サービス

当路線は「インターネット乗車票発行サービス」をご利用いただけます。

ご利用前にお読みください!
  • バスぷらざBusPlaza
  • JTB高速バスチケット

携帯電話によるご予約・決済・チケットレス乗車(バスぷらざモバイル利用)

バスぷらざモバイルは日本旅行の会員専用サイトです。
携帯電話で以下のアドレスまたはQRコードからアクセスしてください。
http://bus.nta.co.jp/

バスぷらざモバイル 携帯サイトへ

阪急バスホームページ(高速バスの乗車券購入方法について)からご予約

※阪急バスホームページへ移動します。

インターネットで予約
  • バスぷらざ
  • JTBハイパートラベルエージェンシー
  • 発車オーライネット
窓口で予約
  • 阪急バス窓口
  • 旅行代理店
  • コンビニ

阪急バスホームページ

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 津名・洲本
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
淡路交通予約センター
TEL:0799-22-0805
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7685
淡路交通業務課
TEL.0799-22-3121

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP