高速バス 湯村温泉・浜坂線

大阪と湯村温泉・浜坂を結ぶ高速バス、湯村温泉・浜坂線についてご紹介します。運賃や各乗り場の詳細なマップのご案内に加え、乗車券のご予約方法についてもご紹介しています。

湯村温泉・浜坂 乗り場一覧MAP 浜坂駅 栃谷七釜温泉口 金屋口 出合 湯村温泉 峠口 村岡 福岡ハチ北口 関宮 但馬農校 養父市役所口 和田山駅 和田山営業所 和田山IC 青垣IC 氷上 春日IC 大阪乗り場一覧MAP 大阪(阪急梅田) 新大阪 千里ニュータウン 宝塚インター 西宮北インター
下り 大阪→湯村温泉・浜坂
駅名 乗場 発車時刻
1便 阪急観光 2便 全但 3便 全但
大阪(阪急梅田) 8:10 12:20 16:50
新大阪 8:20 - 17:00
千里ニュータウン 8:32 12:34 17:12
宝塚インター 8:50 12:52 17:30
西宮北インター 9:01 13:03 17:41
春日IC 9:36 13:38 -
氷上 9:42 13:44 -
青垣IC 9:48 13:50 -
和田山IC 10:29 14:18 -
和田山営業所 10:34 - 19:28
和田山駅 10:39 - 19:33
養父市役所口 10:54 - 19:48
但馬農高 11:00 14:31 19:54
関宮 11:11 14:42 20:05
福岡ハチ北口 11:20 14:51 20:14
村岡 11:28 14:59 20:22
峠口 11:35 15:06 20:29
湯村温泉 11:48 15:19 20:42
出合 11:51 - -
金屋口 11:56 - -
栃谷七釜温泉口 12:00 - -
浜坂駅 - 12:07 - -

※大阪(阪急三番街)~西宮北インター間及び春日IC~青垣IC間の相互発着は取り扱わない。

(当社便)
所要時間 3時間57分
走行距離 192km
運転者 1名乗車
上り 湯村温泉・浜坂→大阪
駅名 乗場 発車時刻
1便 全但 2便 全但 3便 阪急観光
浜坂駅 6:21 - 15:26
栃谷七釜温泉口 6:28 - 15:33
金屋口 6:32 - 15:37
出合 6:37 - 15:42
湯村温泉 6:40 10:30 15:45
峠口 6:53 10:43 15:58
村岡 7:00 10:50 16:05
福岡ハチ北口 7:08 10:58 16:13
関宮 7:17 11:07 16:22
但馬農高 7:28 11:18 16:33
養父市役所口 - - 16:39
和田山駅 - - 16:52
和田山営業所 - - 16:57
和田山IC 7:41 11:31 17:02
青垣IC 8:00 11:50 17:24
氷上 8:20 12:10 17:49
春日IC 8:26 12:16 17:55
西宮北インター - 9:01 12:51 18:30
宝塚インター - 9:12 13:02 18:41
千里ニュータウン - 9:30 13:20 18:59
新大阪 - 9:42 13:32 19:11
大阪(阪急梅田) - 9:52 13:42 19:21

※大阪(阪急三番街)~西宮北インター間及び春日IC~青垣IC間の相互発着は取り扱わない。

(当社便)
所要時間 3時間55分
走行距離 193km
運転者 1名乗車

運賃

※主要停留所のみ記載
※往復割引10%OFF ※学生割引30%OFF ※小人は大人運賃の半額です(10円未満は切り上げ)
※回数券(6回分の料金で7枚の乗車券)

  春日IC 氷上 青垣IC 和田山IC 和田山営業所 和田山駅 養父市役所口
大阪(阪急梅田) 1,950円 2,050円 2,200円 3,000円 3,050円 3,150円
新大阪 1,900円 2,000円 2,150円 2,950円 3,000円 3,100円
千里ニュータウン 1,850円 1,900円 2,050円 2,900円 2,950円 3,050円
宝塚インター 1,500円 1,700円 1,850円 2,550円 2,600円 2,750円
西宮北インター 1,300円 1,400円 1,550円 2,300円 2,350円 2,450円
  但馬農高 関宮 福岡ハチ北口 村岡 峠口 湯村温泉
大阪(阪急梅田) 3,300円 3,700円 3,900円 4,000円 4,100円 4,300円
新大阪 3,250円 3,650円 3,850円 3,950円 4,050円 4,250円
千里ニュータウン 3,200円 3,600円 3,800円 3,900円 4,000円 4,200円
宝塚インター 2,800円 3,150円 3,300円 3,550円 3,600円 3,850円
西宮北インター 2,500円 2,900円 3,050円 3,300円 3,350円 3,600円
  出合 金屋口 栃谷七釜温泉口 浜坂駅
大阪(阪急梅田) 4,400円 4,400円 4,400円 4,550円
新大阪 4,350円 4,350円 4,350円 4,450円
千里ニュータウン 4,300円 4,300円 4,300円 4,400円
宝塚インター 3,950円 3,950円 3,950円 4,050円
西宮北インター 3,700円 3,700円 3,700円 3,800円
  和田山営業所 村岡 湯村温泉 浜坂駅
和田山営業所 - 1,350円 1,700円 1,900円
村岡 1,350円 - 710円 980円
湯村温泉 1,700円 710円 - 500円
浜坂駅 1,900円 980円 500円 -

室内設備

福岡線 室内設備・座席配置図

※各路線毎の標準仕様ですが、車両により異なる場合があります。

※続行便の場合、シート列数、車内設備が異なる場合があります。

※共同運行会社の車両では座席番号が異なる場合があります。

乗車券の購入

電話・窓口にて出発までご予約を承っております。

阪急バス予約センタ-TEL:06-6866-3147

(オペレ-タ-による受付時間 8:00~19:00)

お電話でのお問い合わせ

お電話

お電話でのお問い合わせ方法はこちら。
※阪急バスホームページへ移動します。

  大阪 湯村温泉
ご予約の
お問い合わせ
阪急バス予約センター
TEL:06-6866-3147
全但バス 湯村営業所
TEL:0796-92-0137
運行状況や忘れ物の
お問い合わせ
阪急観光バス
TEL:06-6458-7101
全但バス 湯村営業所
TEL:0796-92-0137

宿泊・食事の手配はこちらから 旅のお手伝い!

オリジナルグッズ ORIGINAL GOODS

ヤマト運輸

PAGE TOP